Cколько стоит производство окон ПВХ в Москве, цены на пластиковые раздвижные окна, дешевое остекление балконов и лоджий 
Рассрочка/КредитРассрочка и Кредит
Консультация
Акции

www.tybet.ru - сообщество оконных компаний, community, window market, портал про окна b2b, поиск оконных компаний, регистрация оконных фирм, новости рынка окон, про окна в блогах, комментарии к статьям, СРО, лицензирование, энергоэффективность, энергосбережение, пластиковые окна, тендеры, заказы на остекление. Форум про окна, отзывы про окна.


Конструкция светопрозрачного мира. Эпизод II

Надо начать с того, что KBE - одна из лидирующих компаний, производящих ПВХ профили, и занимающаяся поставками их на Российский рынок. Компания KBE начала работать в России в 1995 году. Сейчас мы располагаем филиалами во многих городах, от Минска до Дальнего Востока, в целом в России работает порядка 400 переработчиков ПВХ профилей KBE. Наша политика приносит ощутимый успех. Представительство фирмы в Петербурге приступило к работе в 1996 году. Экструзия профилей KBE осуществляется на головном предприятии в Берлине, а полтора года назад мы открыли завод в Воскресенске под Москвой. Несмотря на то, что завод располагается в России, он работает полностью на немецком сырье (наше не соответствует жестким немецким требованиям и стандартам стабильности качества), на немецком оборудовании и под руководством немецких специалистов. С 1999 года KBE входит в международный концерн "HT TROPLAST AG", являющийся ведущей в мире фирмой по пластику. В целом " HT TROPLAST AG " объединяет в сфере оконных профилей четыре торговые марки : "KБE", "Трокаль", "Кеммерлинг" и "Книппинг".

Основные тенденции развития окон

Если говорить о ситуации на рынке светопрозрачных конструкций (СПК), то в настоящее время очень активно развивается рынок пластика, и эта тенденция будет сохраняться. Если взять, скажем, дерево, то нужно разделять старые деревянные окна, производимые по старым ГОСТам, и новые, из клееной древесины, которые часто называют "евроокнами". Первые не соответствуют современным российским нормам, вторые на 40-50% дороже окон из ПВХ профилей. Пластиковые полностью соответствуют всем нормам, имеют оптимальный баланс цены окна ПВХ и его качества. Это и предопределяет использование в массовом строительстве именно пластиковых окон. Если говорить о хороших деревянных окнах, то у них две ниши: первая, это элитное жилье; вторая - реставрация памятников архитектуры.
Итак, именно пластиковые окна обречены занять нишу массового строительства. Наша компания прогнозировала именно такое развитие рынка ПВХ СПК, и наши ожидания полностью оправдываются.
Что касается алюминиевых окон, то если на юге Европы (Италия, Испания:) на их долю приходится до 60% рынка, то у нас все не так просто - в наших климатических условиях алюминиевые СПК надо ставить с термическими пластиковыми вкладышами, чего нельзя сказать о южных регионах, где использование этих вкладышей не требуется из-за теплого климата. А это серьезно удорожает конструкцию. У алюминия в нашем регионе большие перспективы в остеклении фасадов, но не в широком жилищном строительстве.
В массовом строительстве - при соблюдении российских норм - серьезной альтернативы пластиковым окнам нет.

Долгосрочная стратегия - предпосылка победы

Для того, чтобы обеспечить массовое использование в жилищном строительстве металлопластиковых СПК мы провели большую подготовительную работу с Госстроем РФ. Госстрой РФ предложил нам участие в разработке ГОСТов для оконной отрасли. Со стороны KBE этим проектом занимался я. С апреля прошлого года по новым ГОСТам работает вся оконная отрасль: и поставщики СПР, и строители. Целью участия KBE в этой работе была гармонизация российских ГОСТов с Европейскими нормативами.
В целом работа длилась три года. При нашем непосредственном участии разработаны три ГОСТа:
ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия";
ГОСТ 30673-99 "Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия";
ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия".
Важность принятия новых норм для оконной отрасли переоценить невозможно. Из каменного века мы шагнули к современному техническому уровню требований, и полностью узаконили пластиковые окна в России. Надо отдать должное нач. отдела стандартизации Госстроя РФ Шведову Николаю Вадимовичу, который проделал огромную работу по реконструкции оконной отрасли путем разработки новых норм. Мы рассматриваем принятие норм как стратегическую победу, открывающую широкую дорогу массовому использованию в строительстве пластиковых СПК. Наша же профильная система благодаря участию в разработке норм приняла в России характер косвенно рекомендованной к применению, так как практически все чертежи окон из ПВХ профилей в нормах - это наша система.
В январе этого года мы обратились в Госстрой с просьбой согласовать нашу "Документацию для архитекторов" № HB 00RUS, выпуск 06. 01 в качестве типового руководства по проектированию монтажных узлов ПВХ окон. В ответ на наш запрос мы получили письмо из Госстроя №9-28/88 от 11. 02. 02, где указано, что нашу документацию можно использовать ":в качестве временного руководства по проектированию монтажных узлов примыкания оконных блоков из ПВХ профилей к проемам стеновых конструкций." Слово "временное" означает "до выхода в свет специального ГОСТа на монтаж окон. Предполагается, что этот ГОСТ появится года через полтора. Раньше - не реально, поскольку очень вопросов и согласований.
Таким образом, признанная Госстроем России "Документация для архитекторов" фирмы "KBE" является на сегодня практически единственным согласованным с Госстроем РФ руководством для проектных и строительных организаций. Ничем подобным конкуренция не обладает.

Конкуренцию никто не отменял

Рынок как динамическая структура находится в постоянном движении. Поэтому одна из главных задач каждой фирмы, стремящейся к успеху, с одной стороны, это быстрое реагирование на постоянно меняющуюся ситуацию, а с другой стороны, самостоятельное формирование выгодных для себя обстоятельств. Ситуация на рынке никогда не бывает простой, но сегодня, на мой взгляд, в нашей отрасли есть два главных направления, на которых развивается конкурентная борьба.
  • Первая из них - это внедрение на рынок ПВХ профилей и попытки передела его путем открытия экструзионных производств в России.
  • Вторая сторона - это борьба за раздел заказов на ПВХ окна на рынке крупных строительных подрядов.
Реакция KBE на эти движения рынка - это открытие завода под Москвой, в городе Воскресенске. О других шагах мы уже говорили - это участие в подготовке новых российских ГОСТов совместно с Госстроем РФ и продвижение наших окон среди проектировщиков.
Что касается конкурентных процессов на рынке СПР в Петербурге, на котором порядка 100 производителей ПВХ окон, то в настоящее время наблюдается острое расслоение на лидеров рынка, на второй эшелон, на середнячков и аутсайдеров.
На рынке ПВХ окон Петербурга две фирмы по объемам и по темпам развития оторвались ото всех остальных. Из этических соображений я не стану называть их, но все, кто работает на рынке окон, прекрасно понимают, о каких двух фирмах идет речь. Одна из них много лет работает с профилями KBE. В качестве характерного примера скажу, что в каждой из этих двух компаний работают (включая дилеров) более чем по сто менеджеров на продаже ПВХ окон. Это впечатляет.
К фирмам второго эшелона можно отнести около десятка фирм. Это компании с неплохим оборотом и раскрученной торговой маркой. Среди них есть также несколько наших партнеров.
Дальше - большие группы средних фирм и аутсайдеры.
Можно предполагать, что разрыв между производителями окон будет все более возрастать.
Несколько слов о добросовестности конкурентной борьбы. Раньше отдельные конкурирующие фирмы любили ругать KBE и ее партнеров, чернить их репутацию, применяя самые нелепые выдумки. С выходом ГОСТов, разработанных при нашем участии, им пришлось замолчать. Но они пытаются сейчас использовать иной прием: рассуждая об оконном рынке и анализируя его, как бы "забыть" упомянуть о лидерах - о KBE и ее партнерах, или "забыть" об участии KBE в подготовке действующих норм, по которым работает вся отрасль. Что можно на это сказать? Мы всегда призывали к порядочности в конкурентной борьбе.

Каждому дому свой профиль

У KBE есть целая гамма профильных систем, которые используются в зависимости от той или иной конструкции стен дома.
Самой распространенной на сегодняшний день является система трехкамерных профилей шириной около 60 мм (система "Стандарт"). Такие системы доминируют и у наших конкурентов. Есть у нас и широкая оконная коробка шириной 127 мм (система "Экстра), которая широко используются в домах, где в стенах нет эффективного утеплителя.
Очень важный момент - системы самовентиляции (климатические клапаны). Их функция - это регулирование микроклимата и влажности воздуха в помещениях. Мы и наши партнеры готовы предложить различные варианты климатических клапанов, а заказчикам рекомендуем их применять на практике с тем, чтобы избежать выпадение конденсата на стеклопакетах. У нас в Петербурге есть уже два дома, в которых на каждых из трех тысяч окон стоят климатические клапаны.
Важная тенденция. С февраля этого года в Германии приняты новые нормы по сохранению тепла (ENeV). Теперь оконными фирмами вместо систем с шириной 60 мм и 3 камерами начинают применяться системы шириной около 70 мм с 4 -5 камерами. Одновременно с Европой, KBE осуществляет продвижение новой системы в России (система "Элита"). В Петербурге таких новых окон уже установлено порядка 700. Эти окна дороже обычных всего на 5-7%, но дают ощутимый выигрыш в теплосбережении, шумоизоляции и противовзломных свойствах. На наш взгляд, именно за этими системами ближайшее будущее.

Тарасов В.А., ЗАО "KBE - Оконные технологии"



(495) 545-48-60
Полезные сайты:

s-s-v-79@mail.ru т/ф: +7(495) 545-48-60 © FinS.ru Карта сайта